Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Шотландия — 18, день седьмой

Вот Рыбаков всё удивлялся, что я пишу по памяти. Видимо, кончилась лафа, и теперь так не выйдет. Целый день, а фото есть только вечерние, как мы гуляли около трона Артура.

В этот день я бродил потерянный. Зашёл в примарк, недорогой магазин одежды, который ловко и оперативно копирует модные тренды и делает их доступными для широких слоёв. Заходил и в магазины туристического шмота, но паралич воли мешает принимать решения. Буду ли я ходить в горы? Нужна ли мне для этого какая-то понтовая одежда, или так обойдусь? Есть ли смысл покупать что-то, если я всё равно худею, и на тот момент успешно?

Нет ответов.

Вроде бы как Эдинбург в целом посмотрел, и что делать дальше, непонятно. Терпения и сил разглыдвать каждое здание тщательно, искать там следы времени, и потом вкуривать википедию часами у меня сейчас нет. В итоге шлялся я порядком бесцельно, да ещё и в одиночестве, что на мне плохо сказывается.

Андрей был занят до второй половины дня, потом мы встретились и бродили по центру вместе, если память не изменяет. Он мне показал уличных исполнителей, которые не совсем этично собирают баблос со зрителей. Соль в том, что сначала десять и больше минут зазывается публика. После этого выполняется само представление, например жонглирование, или глотание огня, или кручение пои. После этого выклянчиваются деньги, и довольно агрессивно. Рекомендуемые суммы абсолютно неадекватные: они начинаются с нескольких фунтов, и доходят до двадцати!

Как мы уже узнали из предыдущих серий, за двадцать фунтов можно сходить в камеру обскуру или зоопарк. Там можно глядеть на интересное часами, а тут перфоманс на две-пять минут. Вдобавок, если вы попытаетесь уйти, не заплатив, вам вслед будут кричать. Что-то в духе: «ты эдакий жмот, подло сбегаешь, а я тут работал, старался».

Так мне рассказал Андрей, но наш конкретный случай закончился ещё более куръёзно. Судя по реквизиту, чувак собирался устроить огненное шоу. Публика реагировала вяло и даже несколько издевательски. В итоге чертила просто сказал: не, вас слишком мало, не могу выступать. И свалил. Ну, логично, мы же ему ещё не заплатили. Время он правда наше уже потратил безо всякого смысла.

Даже в тоннелях искусство. Такая вот она, эта либеральная Европа.

Будда похож на андроида из фантастического кино

Абсолютно загадочная надпись на кириллице, которая висит тут уже десятки лет. Если я правильно помню пояснения Андрея.

Вечером мы опять даванули на трон Артура, только немножко с другой стороны.

Озеро называется лох святой Маргариты. На горе часовня святого Антония, которую не совсем понятно зачем тут соорудили в пятнадцатом столетии.

От часовни сталась только одна стена и немножко развалин второй.

Красота!

И ещё красота!

Наверху было довольно прохладно.

Тем не менее, по пути мы встречали маньяков, которые бегают сюда, тренируются. Андрей тоже так делал. В принципе, и я бы делал, если бы жил рядом, потому как природа же. А так катаюсь на велике по первомайскому лесу. Проехал за это лето не так много, около двухсот тридцати километров, ну так и прилетел я в Латвию только месяц назад. Удивительно, но как раз вот месяц прошёл, только сейчас задумался. И дальше, о том, что скоро фестиваль «Лес звуков», который я не пропускал уже лет 13, наверное.

Если найду союзников, надеюсь, что и в этот раз не пропущу. А в следующей серии я расскажу немного о том, как мы ходили на драм-н-бейс, и покажу картину, которая мне особенно понравилась в национальной картинной галерее.

К оглавлению Ctrl + ↑